Организация питания учащихся

Организация питания учащихся

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года все учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание.

Ответственный за питание

Самойлова Г.В. - заведующий хозхяйственной частью

телефон: 8(48447)9-17-39

время работы: пн-пт с 8:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00)

Должностные обязанности: подготовка договором с поставщиками продуктов, заказ продуктов, получение и выдача продуктов поварам, контроль свежести и качества продуктов и приготовляемых блюд, контроль за финансирование.

Питание обучающихся организуется школой самостоятельно

Примерное десятидневное меню для организации бесплатного горячего питания обучающихся 1 - 4 классов:

суп картофельный с бобовыми

биточки (мясо, птица)

Картофель с овощами тушеные в соусе

компот из сухофруктов

2 день

борщ со сметаной

рыба припущенная с овощами

картофель отварной (запеченый)

кисель из кураги

3 день

суп рисовый с говядиной

гуляш

макаронные изделия отварные

компот из плодов сухих (шиповник)

4 день

овощи по сезону

щи из свежей капусты со сметаной

плов из птицы

компот из свежих яблок

5 день

суп с макаронными изделиями

шницель рыбный

картофельное пюре

кисель из апельсинов

6 день

суп картофельный с бобовыми

тефтели (мясные)

рис припущенный

сок фруктовый

7 день

рассольник по-ленинградски

рыба, запеченная в омлете

картофель отварной (запеченый)

компот из свежих яблок

8 день

вощи по сезону

суп картофельный с рисовой крупой

котлеты (мясо или птица)

макаронные изделия отварные

компот из сухофруктов

9 день

борщ со сметаной

жаркое по-домашнему

кисель из кураги

овощи по сезону

суп картофельный с мясными фрикадельками

котлета (мясо, птица)

каша гречневая рассыпчатая

компот из плодов сухих (шиповник)

Хлеб пшеничный

Примерное меню для организации питания детей-инвалидов, имеющих статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Примерное десятидневное меню для организации питания детей из малообеспеченных семей.

Примерное десятидневное меню для организации питания детей за счет средст родителей.

График питания:

Обеды:

10:55 - 11:15 - 1-4 классы

12:00 - 12:20 - 5-8 классы

13:05 - 13:25 - 9-11 классы

Перечень отдельных категорий учащихся 1-11-х классов, которые получат социальную поддержку путем предоставления горячего питания за счет средств бюджета:

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети-инвалиды, имеющие статус учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным 2х разовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций п.Думиничи из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, обеспечиваются бесплатным горячим питанием;

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей (законных представителей) по форме, установленной общеобразовательной организацией и копий следующих документов:

• категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому» - копия заключения медицинской организации;
  • категория «дети-инвалиды» - копия справки об инвалидности;
  • категория «учащиеся из малообеспеченных семей» - справка (уведомление) из отдела социальной защиты населения о назначении государственной социальной помощи (статья 7, пункт 3 статьи 8 №178-ФЗ);

Статья 37  Федерального  Закона  от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 25.2  Федерального закона от 02.01.2000    29-ФЗ «О качестве и безопасности в Российской Федерации»

Постановление  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 № 45 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правила  и нормативов  СанПиН 2.4.5.2409-08  «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  организации  питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего  профессионального  образования».

Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

Методические рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденные руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой  18.05.2020 года.

Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»,  утвержденные  руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой   18.05.2020 года.

Постановление администрации МР "Думиничский район" от 13.08.2020 № 414 "Об организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях МР "Думиничский район"

Постановление администрации МР "Думиничский район" от 20.08.2020 № 423 " О внесении изменений в Положение об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждений муниципального района "Думиничского района", утвержденное постановлением администрации МР "Думиничский район" от 13.08.2020 № 414"

Приказ Об организации питания