Государственная итоговая аттестация

Приказ Министерства просвещения РФ № 237/588 от 18.05.2020г. "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, утверждающих единое расписание государственной итоговой аттестации по образовательным предметам основного общего и среднего общего образования и продолжительность экзамена по каждому учебному предмету"

Разъяснения по вопросу прохождения ГИА для обучающихся, которые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) находятся за пределами субъекта РФ, на территории которой они обучались.

Для обеспечения безопасности участников ГИА, которые находятся не по месту обучения, ГИА по заявлению участников ГИА и их родителей может быть организовано на территории тех субъектов Российской Федерации, в  которых участники ГИА фактически пребывают.  О желании проходить ГИА на территории другого субъекта Российской Федерации необходимо сообщить в свою образовательную организацию.

Методические рекомендации по организации подготовки обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования к государственной итоговой аттестации в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

В связи с пандемией, в нашей стране перенесли основные сроки ЕГЭ - 2020 и ОГЭ - 2020 (статьяЕГЭ -2020 переносится на 8.06.2020, а ОГЭ -2020 - на 9.06.2020

Телефоны "горячей линии":

- телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ: +7(495)984-89-19,

- телефон доверия ЕГЭ (Рособрнадзор): +7(495)104-68-38,

- телефон «горячей линии» Калужской области: +7(4842)53-99-97,

- телефон специалиста министерства образования и науки Калужской области по вопросам государственной итоговой аттестации: +7(4842)71-93-43.

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения на 2020/21 учебный год.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В 2020/21 учебном году итоговое сочинение пройдет 5 апреля, 21 апреля и 5 мая

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) завершил обновление открытого банка заданий единого государственного экзамена по 14 учебным предметам. В открытом банке было размещено более 2,1 тысячи реальных заданий ЕГЭ с кратким ответом и развернутым ответом, которые использовались в контрольных измерительных материалах (КИМ).

Открытый банк заданий ОГЭ

Открытый банк заданий ЕГЭ

Демоверсии, спецификации и кодификаторы

Соответствие первичных и тестовых баллов

С более подробной информацией, касающейся подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации   в 2020-2021 г.г. в Калужской области можно ознакомиться на официальных сайтах:

mon.gov.ru - официальный сайт Министерства образования и науки РФ

www.admoblkaluga.ru/sub/education - министерство образования и науки Калужской области

obrnadzor.gov.ru Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

ege.edu.ru официальный информационный портал ЕГЭ, ГВЭ, ГИА -9

rustest.ru - ФГБУ "Федеральный центр тестирования"

fipi.ru - ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений"

ege.kaluga.ru - сайт единого государственного экзамена Калужской области (Региональный центр обработки информации - РЦОИ).

edu.gov.ru/ - министерство просвещения РФ

gia.edu.ru/ru/ - официальный информационный портал государственной итоговой аттестации (ГИА-9)

Нормативные документы по вопросам подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации (далее - ГИА) и ЕГЭ

ЕГЭ. Федеральные документы.

ЕГЭ. Региональные документы.

ГИА - 9. Федеральные документы.

ГИА - 9. Региональные документы.

ГВЭ. Федеральные документы.

ГВЭ. Региональные документы.