Памятка "Мы против коррупции в образовании!"

"Горячая линия" по приему обращений о фактах коррупции

Нормативные, правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Федеральные законы

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Документы ОО

Вопрос – ответ

Вопрос: «Чем отличается взятка от подарка?»

Ответ:

Определения

Взятка – материальные ценности, принимаемые должностным лицом. В их роли могут выступать деньги, предметы, услуги или прочие имущественные выгоды. В обмен на них человек соглашается на действие или бездействие в интересах взяткодателя. То есть должностное лицо идет на те поступки, которые оно не должно совершать в силу служебного положения. Принятие и передача взятки в большинстве стран имеют противозаконный характер, что прописано в Уголовном кодексе. Согласно российскому законодательству, под рассматриваемым термином подразумевается подкуп муниципальных или государственных служащих. Подобные действия выступают классическим проявлением коррупции. Существуют два основных вида взятки: подкуп и благодарность. Первая вручается до совершения определенных действий ее получателем, а вторая – по достижении результата.

Подарок – вещь, преподносимая безвозмездно по собственному желанию с целью доставить удовольствие получателю. Данный термин имеет схожее значение с пожертвованием. Однако вручение презента обычно связано с каким-либо поводом: событием, праздником, обычаем. Впрочем, поводом для подобного жеста может выступать и желание выразить признательность, продемонстрировать симпатию и т. д. Презент зачастую обладает скрытым смыслом, понятным как дарителю, так и получателю. Порой он накладывает некоторые обязательства на адресата, подразумевая совершение ответного жеста по прошествии некоторого времени. Стоит отметить, что подарки на Руси всегда были в большом почете. Подтверждение этому можно найти в сказках и преданиях. К примеру, различные волшебные предметы, будь то клубок-путеводитель или скатерть-самобранка, доставались героям в дар. Несколько веков назад на Руси был популярен термин «гостинец». Именно так назывались презенты, вручаемые визитерами хозяину дома.

Разница между взяткой и подарком

Рассмотрим характерные особенности каждого из понятий. Начнем с того, что взятка преподносится лишь должностному лицу. Она всегда сулит получателю определенные имущественные выгоды. Самой распространенной формой взятки является именно денежное вознаграждение, которое дается в обмен на услугу. Подобные поступки имеют противозаконный характер и влекут за собой наказание, определяемое Уголовным кодексом. Что же касается подарка, то в его роли выступают преимущественно вещи. Они могут не представлять особой материальной ценности. Наглядным примером данного факта следует считать различные поделки, выполненные собственными руками. Подарки преподносятся кому угодно, будь то близкие или совершенно незнакомые люди. Они вручаются безвозмездно по личному желанию для того, чтобы порадовать получателя. Очевидно, что презенты выступают совершенно легальным способом демонстрации симпатии и признательности.

Еще одно отличие взятки от подарка с точки зрения закона состоит в денежном выражении подношений. Если должностному лицу безвозмездно вручается какая-либо вещь или прочие ценности, совокупная стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей, они могут считаться презентом. Тогда как преподнесение любых материальных благ из соображений выгоды будет выступать взяткой вне зависимости от размера их денежного эквивалента. К примеру, если должностное лицо получает 2 тысячи рублей от одного из сотрудников в честь юбилея, это не является противоправным действием. В случае, когда чиновник берет ту же сумму в обмен на услугу, он становится нарушителем закона. Во многих странах установлена максимальная стоимость презента, адресованного должностному лицу. Так, во Франции она составляет 35 евро, а в США – 50 долларов.

Подведем итог, в чем разница между взяткой и подарком.

Взятка

Подарок

Преподносится лишь должностному лицу

Вручается кому угодно